07.04.2019 - Bludenz läuft - "Bludenz-läuft" mit VLV - Halbmarathon-MS ( Andreas K. - Gottfried M. - Peter M. - Bernd H. - Jürgen M. - Sabine F. - Sandra B. - Andrea M. - Norbert G. - Rainer H. - Sandra U. - Guntram M. - )
Wälderlauf   Diedams-Challenge  
2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010  
VLV   Über uns   Links   Kontakt   Startseite   Datenschutz   Triathlon   Intern  


Das Jöggalar Lied
Die Idee für dieses Lied entstand bei einem Hock nach dem Mittwochslauftreff.
Danke an Richard, der sie weiterverfolgt und bisher mit 3 Strophen umgesetzt hat.

Für die Aufnahme bedanken wir uns bei Teddy Mayer - http://www.tonzoo.at/ - in dessen Tonstudio in Dornbirn Bödelestr.9 die Aufnahme gemacht werden durfte.
Besten Dank.

Download:

http://www.imwald.at/upload/Joeggala.mp3



Wie wir uns sehen...

  • wir sind eine offene Laufgruppe

  • es gibt keine "Mitglieder", sondern nur Mit"läufer"

  • keine Mitgliedsbeiträge

  • keinen Gruppenzwang

  • im Vordergrund steht der Spass am Laufen

  • wir laufen gerne und gemeinsam bei jedem Wetter

  • jeder darf andere Ziele verfolgen (Figur, Fitness, Marathon), egal was.

  • wir organisieren für uns selbst Veranstaltungen und Spassläufe, auch in Kooperation mit anderen Gruppen

  • wir machen gemeinsam (je nach Lust und Laune) bei Bewerben mit

  • wir organisieren Fahrgemeinschaften und Gemeinschaftsanmeldungen für Läufe

  • wir wollen jede Woche, sofern möglich, in verschiedenen Gemeinden laufen (schneeabhängig)

  • wir haben in der Gruppe ausgebildete und erfahrene Lauftrainer

  • wir haben einen Sponsor

  • wir versuchen unseren Nachwuchs zu begeistern

  • alle aktuellen Termine werden auf www.imwald.at veröffentlicht.




Unterstützt durch:













Aktuelle Laufveranstaltungen

Sonntag
7.
April

Bludenz läuft

"Bludenz-läuft" mit VLV - Halbmarathon-MS
  1. Andreas K.
  2. Gottfried M.
  3. Peter M.
  4. Bernd H.
  5. Jürgen M.
  6. Sabine F.
  7. Sandra B.
  8. Andrea M.
  9. Norbert G.
  10. Rainer H.
  11. Sandra U.
  12. Guntram M.

Sonntag
7.
April

36. Vienna City Marathon


  1. Vera J.
  2. Sieglinde K.
  3. Hubert N.
  4. Veronika  R.
  5. Siegfried E.
  6. Peter F.
  7. Richard P.
  8. Klaus K.
  9. Kurt N.

Freitag
26.
April
Int. VLV - Langstrecken-MS (U12 - AK)
Bludenz/TS Bludenz

Samstag
4.
Mai
3. Stundenlauf für Hand in Hand
15 - 17 Uhr in Egg
  1. Cornelia R.
  2. Karin M.

Samstag
4.
Mai
5.Bizau Trail (2019)
7,6 km 30,5 km 48 km
  1. Ingrid S.
  2. Bernd H.
  3. Norbert S.

Samstag
11.
Mai

Älpelelauf



Sonntag
19.
Mai
Int. VLV - Berglauf-MS
Bludenz/BLT Bludenz
  1. Bernd H.
  2. Hannes M.
  3. Rainer H.

Samstag
25.
Mai

Bodensee Frauenlauf


  1. Ingrid S.
  2. Natalie W.
  3. Ruth S.
  4. Asmira G.
  5. Sandra W.
  6. Susanne S.
  7. heidi s.
  8. Sabine F.
  9. Sabine S.

Samstag
25.
Mai

2-Seenlauf Tannheimertal

Strecken: 30 km / 22 km/ 10 km / und Schüler
  1. Norbert S.
  2. Sandra B.
  3. Gottfried M.

Sonntag
2.
Juni

24. Skinfit Luschnouar Ironmännli


  1. Klaus K.
  2. Norbert G.

Dienstag
4.
Juni

19. Skinfit Schulaquathlon (Schullandesmeisterschaft)



Freitag
7.
Juni

100km Biel

Bieler Lauftage: Funlauf (13,5), HM Ultra (56), 100
  1. Kurt N.
  2. Peter F.

Samstag
22.
Juni
09. Sparkasse Wälderlauf


Samstag
29.
Juni
Int. VLV - Meisterschaften der Masters
29.06.2019 Int. VLV - Meisterschaften der Masters Götzis/Borgwerkstatt
  1. Hannes M.

Samstag
29.
Juni

Raiffeisen Swim&Run (LM Schüler/Jugend Aquathlon)



Sonntag
30.
Juni

Raiffeisen Triathlon Bregenz (LM Olympische Altersklassen ab Junioren)


  1. Klaus K.

Samstag
6.
Juli

Sonnenkopftrail

6,5 km oder 22,3 km

Samstag
13.
Juli

20. Reschenseelauf Night Run


  1. Kurt N.
  2. Ruth S.
  3. Natalie W.
  4. Peter  S.
  5. Gottfried M.
  6. heidi s.
  7. Sandra B.
  8. Sabine S.

Samstag
13.
Juli

Obergrechter Isamännli



Samstag
17.
August

26. Skinfit Jannersee Triathlon (LM Schüler und mit LM Sprint Altersklassen ab Jugend)



Freitag
23.
August

KidsAthlon in Bregenz (Familienveranstaltung)



Sonntag
25.
August

8. Trans Vorarlberg Triathlon (LM Mitteldistanz Altersklassen ab Junioren) Staatsmeisterschaft(ÖM) auf der Mitteldistanz



Freitag
30.
August
Int. VLV - Strassenlauf-MS 10km
Fussach/Marathon-Team Fussach
  1. Hannes M.

Mittwoch
18.
September
Int. VLV - Langstaffeln-MS (alle Klassen)
Lustenau/TS Jahn Lustenau
  1. Bernd H.
  2. Hannes M.
  3. Norbert G.

Sonntag
29.
September
Berlin Marathon
Nur Marathon
  1. Sieglinde K.
  2. Klaus K.
  3. Peter F.
  4. Bernd H.
  5. Jürgen M.
  6. Norbert G.

Sonntag
6.
Oktober
Dreiländer-Marathon +VLV-Marathon-MS
Lindau/Bregenz